Назад

«Росэлторг» провёл хакатон «Zakupki.Hack» по применению ИИ в электронных торгах

Задачей соревнования стала разработка интеллектуального кластера объектов закупок и их атрибутов с применением технологий искусственного интеллекта. Всего было зарегистрировано 40 команд и более 120 участников. В финал вышли пять коллективов, а призовой фонд разделили трое лучших. Хакатон был организован федеральным оператором электронных торгов «Росэлторг» в рамках проекта «Росэлторг.Университет» при поддержке Государственного университета управления.

«Примечательно, что большинство участников – студенты. Мы специально не ставили никаких возрастных ограничений для желающих принять участие – подать заявку могли даже школьники. Такой интерес со стороны молодого поколения подтверждает актуальность машинного обучения и его применения в современных разработках. Важно отметить готовность ребят развивать цифровую экономику, идти «непроторенными» путями, пробовать и предлагать свои решения для развития системы электронных торгов. Кроме того, участвуя в хакатоне, участники получают возможность пройти стажировку в нашей компании и в принципе зарекомендовать себя будущему потенциальному работодателю», – прокомментировали в «Росэлторг.Университет».

Всего команды предложили 23 решения по созданию кластеров объектов закупок – каталогов товаров, работ и услуг с учётом всех критериев, которые обычно интересуют заказчиков и поставщиков при анализе рынка, составлении извещений и заявок во время осуществления закупочной процедуры. Критериями и метриками были выбраны: страна происхождения, предлагаемые цены, количество выполненных договоров, ИНН, конкуренция, характеристики ТРУ и другая открытая информация о поставщиках, когда-либо заключавших и успешно выполнявших договоры на поставку запрашиваемой продукции, а также наличие аналогов такой номенклатуры.

«Проект как никогда актуальный, который мы обязательно передадим на доработку команде разработчиков «Росэлторг». Ориентация на рынке продукции – как её характеристик, так и производителей – даёт преимущество в то время, когда цепочки поставок нарушены и большинство предпринимателей находится в поиске новых партнёров, – отметил генеральный директор «Росэлторг» Андрей Кашутин. – Традиционные методы поиска – ручной мониторинг, использование кодов ОКПД2 – занимает слишком много времени. То, что создали участники хакатона, сэкономит ресурсы участников электронного рынка торгов – как денежные, так человеческие и временные».

Призовой фонд хакатона разделили три команды:

  • 1 место – ruT4 (МФТИ)
  • 2 место – fortunatelyborn (МИРЭА)
  • 3 место – Hackers 54 (Колледж связи #54)

«Суть задания из сферы семантического поиска относится к обработке естественного языка, что является моей специальностью, – поделился впечатлениями после мероприятия капитан команды-победителя «ruT4» Игорь Васильев. – Наша победа – безусловная заслуга всей команды. На площадке мероприятия присутствовало двое, остальные работали в режиме онлайн. Они ещё учатся в школе и эта победа, конечно, стала для них огромным достижением и признанием».

Первый хакатон, организованный «Росэлторг», состоялся в феврале 2021 года, тогда команды предложили более 20 рекомендательных систем для участников электронных торгов.

«Росэлторг» – обширная экосистема, призванная сделать участие в электронных торгах проще и понятнее как поставщикам, так и заказчикам. «Росэлторг» представляет широкую линейку сервисов и продуктов, необходимых для участия в тендерах: удостоверяющий центр, финансовые услуги, в числе которых выдача банковских гарантий, кредиты на исполнение контракта, тендерный консалтинг, образовательный центр, система электронного документооборота, помощь в покупке недвижимости на торгах.