Назад

Открыта регистрация на хакатон RLT.Hack по созданию автоматизированной базы знаний закупок

Стартовала регистрация на трёхдневный хакатон RLT.Hack, организованный электронной торговой площадкой Росэлторг. Он продлится с 29 по 31 марта, в течение которых участникам предстоит создать автоматизированную базу знаний закупок.

К участию приглашаются data-специалисты и разработчики, AI/LLM-инженеры, NLP-инженеры, prompt-инженеры. Как и прежде участники могут объединяться в команды до пяти человек, при этом не менее половины должны присутствовать на площадке очно.

Цель создаваемой базы — автоматическое формирование ответов, релевантных запросам пользователей площадки, как заказчиков, так и поставщиков. Кроме законодательства о закупках (Федеральные закон №44-ФЗ и 223-ФЗ) участникам предстоит проанализировать учебные материалы в видео и аудио формате, постановления правительства и прочие юридические документы, которые применяются в сфере закупок. Как будет выглядеть база знаний и по какому принципу предоставлять информацию, участники решат сами.

«Мы выдвинули очень масштабную и значимую задачу. Автоматизированная база знаний может стать шпаргалкой для новичков в электронных закупках, когда для ответа на вопрос можно достаточно быстро найти информацию, а не обращаться к экспертам. Для создания системы конкурсантам предстоит обработать большое количество источников, но при этом им предоставлено и много свободы творчества, — прокомментировали в Росэлторг. — Формат выдачи информации может быть абсолютно любой: телеграм-бот, интерактивная платформа или любое другое решение. Главный критерий — актуальность и полнота предоставляемой информации».

Эксперты Росэлторг окажут поддержку участникам. Кроме присутствия на площадке, как это происходит каждое мероприятие RLT.Hack, организаторы также проведут две предварительные консультации с зарегистрировавшимися участниками. 

Регистрация на хакатон продлится до 27 марта включительно. Заявку на участие можно подать на сайте Росэлторг.Университет.

RLT.Hack – серия онлайн и офлайн мероприятий для разработчиков, Data-специалистов, дизайнеров, аналитиков, маркетологов. Мероприятия проходят в рамках проекта RLT.Университет, направленного на разработку и развитие продуктов и сервисов для отрасли электронных торгов. Организатор мероприятий – федеральный оператор электронных торгов Росэлторг.